Новый набор студентов

Мотивации не бывает много


Со словом «мотивация» наши дети начинают знакомиться буквально с детского сада.

- Олжасик не захотел сегодня идти на урок рисования. Поговорите с ним дома, может, ему больше интересен спорт или нет мотивации. – говорит воспитатель маме.

«Какая мотивация у четырехлетнего ребенка?» - думает озадаченная родительница.

На самом деле такая же как у взрослого заниматься любимым хобби или читать книгу. Смысл мотивации прост, она позволяет удовлетворять потребности человека в чем-то через действие. А теперь давайте подумаем, могут ли упреки родителей послужить мотивацией к хорошей учебе? Наверное, нет. А высокие оценки по химии, если ребенок мечтает стать дизайнером? Тоже вряд ли.

Таким образом, задачей педагогов и родителей становится выяснить, какие же у ребенка потребности, что для него важно, о чем он мечтает и затем помочь ему разработать план действий по достижению своих целей. Вот это и будет правильной мотивацией. Познакомив ребенка еще в детстве с этим алгоритмом, вы научите его определять свои реальные потребности и желания, взвешивать ресурсы и самостоятельно мотивировать себя к действиям.

Часто можно услышать от родителей подростков «он ничего не хочет, ему ничего не интересно». На самом деле ребенку в этом возрасте сложно разобраться, где его собственные желания, а где навязанные извне. Родители могут помочь ему разобраться, больше слушайте его, не перебивая, смотрите вместе фильмы, ходите по магазинам, приглашайте его друзей домой, общайтесь с ними. Это поможет вам понять, что хочет ваш ребенок именно сейчас. Пусть его желание покажется вам несерьезным, например, он влюблен в одноклассницу. Это не повод для насмешек или упреков о несерьезных мыслях перед экзаменом. Наоборот, расскажите ему историю о том, как были влюблены в отличника по химии и футболиста из параллельного класса. Возможно, ваш рассказ разбудит в нем желание сдать экзамен на пять и пойти в спортзал. Вот такая мотивация.

MiniBoss Business School International

Кен Робинсон. Новый взгляд на систему образования

Интернет-магазин MINIBOSS