Новый набор студентов

Более 1 млн. тенге грантов получили казахстанские стартапы


В Казахстане завершился форум стартапов, в котором приняли участие 10 команд из городов Атырау и Нурс-Султан. Ученики школы «Miniboss» представили на суд жюри 6 бизнес проектов и 4 социальных. Защита проектов проходила в онлайн режиме, за короткое время команды должны были раскрыть идею, доказать ее конкурентоспособность и рентабельность. Также формат мероприятия предполагал ответы на вопросы жюри, которые касались самых разных аспектов процесса реализации проектов, от анализа конкурентов, до стратегии действия в случае снижения продаж. Конечно, вопросы жюри были продиктованы собственным опытом в жизни и в бизнесе, ведь состав судей был внушительным – предприниматели , salf-made персоны, инфлюенсеры, общественные активисты и социальные предприниматели, общественные деятели, политики.  Необходимо отметить, что члены жюри не только задавали вопросы, но также давали практические советы, предлагали помощь и содействие в реализации проектов, подсказывали контакты людей, кто мог бы помочь начинающим предпринимателям.

Так, Руководитель Ассоциации семейного бизнеса Казахстана Яна Исакова, комментируя выступление одной из команд, рекомендовала ребятам попробовать найти партнеров, которым тоже может быть интересна идея и в результате коллаборации возможно достичь снижения себестоимости конечного продукта. Также Яна в своих комментариях неоднократно обращала внимание команд уделять внимание хорошему продвижению продукта, отработке каналов реализации.

Не оставили равнодушными членов жюри и то, насколько профессионально команды защищали свои проекты. Директор ТОО «Almaz-Group» Азиз Джалилов сказал, что вот так уверенно говорить о маркетинге, рентабельности, себестоимости продуктов могут не все опытные бизнесмены.

Действительно, ребята продемонстрировали очень серьезную подготовку. Отрадно отметить, что команды из г.Нур-Султан, начавшие свое обучение только в прошлом году, выступили достойно и представили продуманные идеи, чем завоевали симпатии жюри. А более опытные минибоссики из Атырау в этом году вынесли на суд жюри проекты, в которых были учтены все важные детали.

Все проекты участников стартап-форума жизнеспособные, практичные, об этом свидетельствуют рекомендации и комментарии членов жюри, которые они прописывали в своих листах голосования. Это очень ценные знания и советы для наших предпринимателей «Miniboss».

Говоря словами одного из членов жюри: минибоссикам очень повезло в таком юном возрасте реализовывать настоящие бизнес-проекты и получать советы опытных предпринимателей. 

MiniBoss Business School International

Кен Робинсон. Новый взгляд на систему образования

Интернет-магазин MINIBOSS